Résultats

Demi-finale Nord du Bas-Rhin benjamin(e)s
Samedi 12 janvier 2013

Bouxwiller

Louis Bresson 2ème
Maxime Kompter 7ème
Alexandre Soulier 1er
Romain Neichel 3ème

Chiara Schiehl 3ème
Sophie Meyer 1ère

Championnat d’Alsace par équipe séniors
Dimanche 13 janvier 2013

Bouxwiller

L’équipe 1 termine 2ème derrière Colmar, l’équipe 2 fini 3ème.

NB

_______________________________________

3ème tour du Championnat du Bas-Rhin – Minimes
Dimanche 16 décembre 2012

Barr

Laetitia Becker 1ère
Inès Oger 2ème
Laurine Zerr 3ème
Leana Bresson 3ème
Maxime Dudenhoeffer 7ème
Jeremy Caspar 5ème

NB

_______________________________________

Championnat du Bas-Rhin – Juniors
Dimanche 9 décembre 2012
Dojo départemental – Schiltigheim

Nathan Haag 5ème – Ceinture Noire 1D
Marcel Kompter 3ème
Jérôme Becker 5ème

Marion Boudgoust 1ère
Elisa Iffrig 2ème
Sarah Dudenhoeffer 3ème
Léa Dudenhoeffer 3ème
Céline Becker 3ème
Caroline Bord 1ère

NB

_______________________________________

Tournoi des Malteries – Schiltigheim
Samedi 1er décembre 2012
Sélection championnat de France – Cadets

Eloïse Beyreuther 1ère
Johanna Musfeld 1ère
Marie-Christine Kompter 2ème
Stéphanie Meyer 2ème
Colin Mas 7ème
Cédric Meyer 3ème

Championnat du Bas-Rhin par équipe – Séniors

Le JCEV a présenté deux équipes séniors féminines ; la première termine 2ème derrière l’équipe de Krautergersheim, et la seconde termine 4ème.

Coupe du Bas-Rhin par équipes – Benjamins
Dimanche 2 décembre 2012

L’équipe des benjamines se classe 2ème malgré le peu de participantes. Très bonne compétition !
Les garçons sont malchanceux et se terminent 7ème.

Tournoi des Malteries – Minimes

Tanguy Grandclaude 7ème
Maxime Dudenhoeffer 7ème
Jérémy Caspar 3ème

Inès Oger 3ème
Laurine Zerr 5ème
Leana Bresson 5ème
Laetitia Becker 1ère

NB

_______________________________________

1er tour de district de la Lauter
Samedi 24 novembre 2012
Seltz

Poussines
Océane Schucké 1ère
Sophie Weber 1ère
Carla Garcia 1ère

Poussins
Zeid Midani 1er
Ibrahim Daoussi 1er
Robin Ross 2ème
Mathieu Soulier 5ème
Yannis Schiehl 6ème
Hugo Schmaltz 1er
Franck Mathis 1er
Kevin Achard 2ème

Benjamines
Chiara Schiehl 5ème
Céline Heel 2ème
Sophie Meyer 1ère
Meryem Daoussi 2ème

Benjamins
Louis Bresson 1er
Vincent Muller 3ème
Gaetan Latt 1er
Guillaume Vogel 5ème
Alexandre Soulier 1er
Maxime Kompter 3ème
Romain Neichel 1er
Jean Dudenhoeffer 2ème

Félicitations à tous pour ces bons résultats !
Le prochain tour se déroulera à Gundershoffen le 26 janvier 2013

NB

_______________________________________

Coupe Vollmer – Lauterbourg
Samedi 17 novembre 2012
Championnats d’Alsace par équipes

L’équipe féminine junior termine 1ère et est qualifiée pour les championnats de France en janvier.
Léquipe féminine cadette gagne la compétition devant Peugeot Mulhouse et AM Colmar, et décroche aussi la qualification pour les championnats de France !

Dimanche 18 novembre 2012
1/2 finale Nord du Bas-Rhin – benjamins

Louis Bresson 3ème
Guillaume Vogel 2ème
Jean Dudenhoeffer 3ème
Romain Neichel 3ème
Jaime Andrada 3ème
Céline Heel 3ème
Agathe Cividino 5ème
Gaetan Latt 9ème
Alexandre Soulier 9ème
Maxime Kompter 9ème
Sophie Meyer 2ème
Chiara Schiehl 5ème
Léana Beyreuther 3ème

Dimanche 18 novembre 2012
Coupe Vollmer – Minimes

Léana Bresson 9ème
Laetitia Becker 1ère
Tanguy Grandclaude 9ème
Maxime Dudenhoeffer 11ème
Inès Oger 5ème
Jérémy Caspar 9ème
Laurine Zerr 2ème

NB

_______________________________________

Tournoi du Luxembourg – Open des Terres Rouges
Samedi 10 novembre 2012
Cadets – Juniors – Séniors

Elisa Iffrig 3ème
Sarah Dudenhoeffer 7ème
Céline Becker 7ème
Marcel Kompter 9ème
Marion Boudgoust 3ème
Florine Mas 7ème
Aline Stoltz 5ème
Mylène Stoltz 1ère
Inès Grandclaude 3ème

NB

_______________________________________

Tournoi Schuler Mulhouse
Dimanche 04 novembre 2012
Benjamins – Minimes – Cadets

Benjamins
Alexandre Soulier 5ème
Louis Bresson 7ème
Romain Neichel 7ème
Maxime Kompter 5ème

Benjamines
Sophie Meyer 3ème
Chiara Schiehl 7ème
Agathe Cividino 3ème

Minimes M
Maxime Dudenhoeffer 9ème
Tanguy Grandclaude 9ème

Minimes F
Laetitia Becker 1ère
Inès Oger 5ème
Léana Bresson 2ème
Laurine Zerr 3ème
Léana Beyreuther 5ème

Cadette
Stéphanie Meyer 5ème

NB

_______________________________________

Résultats 1er tour de la Coupe du Bas-Rhin
Samedi 27 octobre 2012 – Schiltigheim
Cadets-Cadettes

Johanna Musfeld 1ère
Marie-Christine Kompter 5ème
Stéphanie Meyer 3ème
Janina Grabowski 3ème
Cédric Meyer 1er
Colin Mas 3ème

NB

_______________________________________

Tournoi de Metz
13 et 14 octobre 2012

Elisa Iffrig : 3ème
Marion Boudgoust : 7ème

NB

_______________________________________

Tournoi de Bühlertal
13 octobre 2012
Mini-poussins – poussins

Classement général du club : 2ème

Mini-poussins :
Mathieu Soulier 2ème
Hugo Schmaltz 1er
Frank Mathis 2ème
Lilian Noellet 3ème
Noah Thalmann 3ème
Robin Ross 2ème
Zeid Midani 1er

Poussines :
Sophie Weber 1ère
Julie Weber 2ème

NB

_______________________________________

Coupe et Critérium de France
2 et 3 juin 2012 – Clermont

Samedi, Céline (69 combattantes) perd son premier tour en poule et gagne son second, mais ça ne suffit pas pour continuer …
Johanna (63 combattantes) gagne son premier tour, perd ensuite et n’est malheureusement pas repêchée.

Le lendemain, Marie-Christine et Stéphanie sont passées à la pesée (premier combat gagné :P).
MC (6 combattantes) gagne son premier combat, perd ensuite mais sort de sa poule et gagne sa demi finale ! Elle s’incline en finale, et termine donc 2ème !
Stéphanie (55 combattantes) perd son premier combat contre une redoutable adversaire qui gagne ses 3 combats suivants, ce qui permet à Steph d’être repêchée, et de gagner 2 combats avant de s’incliner avant la porte de la finale des repêchages. 9ème place pour Stéphanie !

Merci au coach Thierry qui a du supporter toutes ses filles pendant un long week end !!

Félicitations les filles pour vos résultats, l’expérience d’une compétition nationale ne peut qu’apporter des choses positives à votre judo et votre mental ! Continuez comme ça 😉

NB

_______________________________________

Finale des districts
Sélestat – 3 juin 2012

Poussines 3èmes
Poussins 9èmes
Benjamines 3èmes
Benjamins 7èmes

NB

_______________________________________

Résultats finaux
Districts de la Lauter

Poussins

-25 kg : Zeid MIDANI 1er
-28 kg : Vincent MULLER 4ème
-31 kg : Gaëtan LATT 3ème – Marceau DELARUE 8ème
-34 kg : Hugo PACOU 3ème
-37 kg : Kevin ACHARD 4ème – Philipp DELAVEAUX 7ème
-40 kg : Maxime KOMPTER 1er – Bryan MEYER 3ème
-46 kg : Baptiste WOLPERT 1er – Anthony MICHELS 1er – Jaime ANDRADA 3ème

Poussines

-26 kg : Océane SCHUCKE 2ème
-29 kg : Chiara SCHIEHL 1ère – Marie GEIDECK 5ème
-32 kg : Carla GARCIA 5ème
-35 kg : Sophie WEBER 5ème
-38 kg : Agathe CIVIDINO 3ème
-41 kg : Céline HEEL 2ème – Julie WEBER 4ème
-44 kg : Meryem DAOUSSI 3ème
+44 kg : Olivia MICHEL 2ème

Benjamins

-30 kg : Louis BRESSON 1er
-38 kg : Tanguy GRANDCLAUDE 1er – Guillaume VOGEL 2ème – Alexandre SOULIER 2ème – Maxime DUDENHOEFFER 4ème – David VIOLES 6ème
-46 kg : Romain NEICHEL 1er
-55 kg : Jérémy CASPAR 1er

Benjamines

-40 kg : Inès OGER 1ère – Luisa MUSFELD 4ème
-44 kg : Laurine ZERR 1er
-48 kg : Sophie MEYER 2ème

FELICITATIONS à tous pour ces bons résultats !
Pensez à vous inscrire pour la finale des Districts qui a lieu le 3 juin !!

NB

_______________________________________

Qualification à la demi-finale des championnats de France
Cadets – Barr – 18 décembre 2011

Masculin :
Cyril Deck NC

Féminines :
Johanna Musfeld 2ème – Q –
Marie-Christine Kompter 4ème – Q –
Sarah Dudenhoeffer 2ème – Q –
Léa Dudenhoeffer 2ème – Q –
Stéphanie Meyer 3ème – Q –
Céline Becker 3ème – Q –

NB

_______________________________________

Championnats d’Alsace par équipe Cadets – Juniors
Tournoi des Malteries Minimes individuels – Benjamins par équipe
– 3 et 4 décembre 2011 –

Equipe féminine cadettes : 2ème derrière Peugeot Mulhouse.
Equipe féminine juniors : 3ème derrière Peugeot Mulhouse (équipe classée première Division séniors) et Krautergersheim.

Minimes :
Colin MAS : NC
Lucas PALAU : 3ème
Léana BRESSON : 3ème
Laetitia BECKER : 3ème

Equipes masculines benjamins : 3ème et 9ème.
Equipe benjamines : 3ème.

Equipe féminine Juniors
cliquez pour agrandir

NB

_______________________________________

Coupe Cadets 1er tour
Championnats du Bas-Rhin Juniors
– 19 et 20 novembre 2011 –

Cadettes :
Elisa IFFRIG 1ère
Johanna MUSFELD 2ème – Marie-Christine KOMPTER 4ème
Sarah DUDENHOEFFER 5ème – Janina GRABOWSKI NC
Céline BECKER 1ère – Léa DUDENHOEFFER 2ème – Stéphanie MEYER 3ème

Junior masculin :
Jérôme BECKER 9ème

Juniors féminines :
Marion BOUDGOUST 2ème
Florine MAS 1ère
Caroline BORD 2ème

Très bonne compétition de la part de tous, continuez comme ça pour décrocher une qualification pour les demi-finales et/ou le championnat de France !!
FÉLICITATIONS JCEV !!

NB

_______________________________________

Coupe Edmond Vollmer Lauterbourg
12 – 13 novembre 2011

Open par équipe cadets – séniors

– L’équipe des cadettes du JCEV remporte le titre, n’ayant pas d’adversaires présentes.
– Les juniors-séniors féminines se placent sur la plus haute marche du podium battant le SUC à 3 victoires contre 2.
– Les 2 équipes masculines se classent 9ème et 12ème, en luttant contre de redoutables équipes issues du Bas-Rhin.

Demi-finale Nord

Benjamines :
Inès OGER 5ème
Laurine ZERR NC
Aurore LATT 7ème
Sophie MEYER 3ème
Zoé ANDRADA 2ème

Benjamins :
Louis BRESSON 5ème
Maxime DUDENHOEFFER 9ème
Romain NEICHEL 7ème
Jérémy CASPAR 1er

Tournoi de Lauterbourg

Minimes féminines :
Léana BRESSON 9ème
Laetitia BECKER 5ème

Minimes masculins :
Cédric MEYER 7ème
Lucas PALAU NC
Colin MAS 9ème
Kevin ZUMSTEEG NC

NB

_______________________________________

Tournoi Edouard Schuler à MULHOUSE – 30 octobre 2011

Benjamines
– 36 kg : Inès OGER : 2ème
– 40 kg : Laurine ZERR : 1ère
– 44 kg : Aurore LATT : NC
– 48 kg : Sophie MEYER : 3ème

Benjamins
– 34 kg : Alexandre SOULIER : NC – Guillaume VOGEL : NC
– 38 kg : Tanguy GRANDCLAUDE : NC
– 42 kg : Romain NEICHEL : NC

Minime féminine
– 52 kg : Laetitia BECKER : 2ème

Cadettes
– 48 kg : Marie-Christine KOMPTER : 5ème
– 57 kg : Stéphanie MEYER : 3ème
– 63 kg : Céline BECKER : 3ème

L’entente LAUTERBOURG-SOUFFLENHEIM s’est classée 17ème sur 75 clubs !!
Une bonne première compétition pour ces benjamins, minimes et cadets, qui a été meilleure pour les filles que pour les garçons. Ne relâchez pas vos efforts, le prochain rdv est dans 2 semaines à la Coupe Vollmer !

Photo à suivre

NB

_______________________________________

Tournoi de METZ Junior (LABEL A) – 22 octobre 2011

– 48 kg : Marion BOUDGOUST se classe 1ère et gagne ainsi la première édition de ce tournoi de METZ
– 63 kg : Caroline BORD se classe 7ème en chutant en quarts de finale contre la future vainqueur du tournoi.

Très bonne expérience pour ces deux juniors première année !

Podium Marion
cliquez pour agrandir

NB

_______________________________________

Bambiny Cup – 15 octobre 2011 – Greffern (Allemagne)

Féminines
– 25 kg : Océane SCHUCKE : 3ème
– 30 kg : Sophie WEBER : 2ème – Marie GEIDECK : 3ème – Chiara SCHIEHL : 3ème
– 35 kg : Julie WEBER : 3ème
– 37 kg : Chloé MEYER : 2ème – Noémie MASTIO : 3ème
– 47 kg : Olivia MICHEL : 1ère

Masculins
– 25,1 kg : Tom SCHLADENHAUFEN : 3ème – Mathieu SOULIER : 3ème
– 26 kg : Yannis SCHIEHL : 3ème
– 29,4 kg : Hugo SCHMALTZ : 2ème
– 30 kg : Franck MATHIS : 3ème
– 24 kg : Maxime KOMPTER : 1er – Hugo PACOU : 3ème – Philipp DELAVEAUX : 3ème
– 38 kg : Bryan MEYER : 3ème

cliquez pour agrandir

NB

_______________________________________

L’équipe féminine se classe 3ème aux championnats d’Alsace par équipes de club du 24 septembre 2011.

Composition de l’équipe :
– 52 kg : Marion BOUDGOUST
– 57 kg : Florine MAS
– 63 kg : Caroline BORD
– 70 kg : Aline STOLTZ
+ 70 kg : Mylène STOLTZ – Inès GRANDCLAUDE


NB


Copyright © 2018 Judo Club Edmond Vollmer. Tous droits réservés. Par Phibo